Перов Василий Григорьевич (настоящая фамилия Криденер; 1834-1882) — русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.

Родился в Тобольске 2 января 1834 года (21 декабря 1833 года по старому стилю). Он был добрачным сыном губернского прокурора Григория Карловича Криденера, поэтому носил фамилию крестного отца Васильева. Когда Перову было полтора года, семья покинула Тобольск и поселилась в Поволжье. Фамилию Перов, которая впоследствии стала его официальной он получил  за красивый каллиграфический почерк. После окончания Арзамасской художественной школы Перов поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

В 1856 году Василий Григорьевич получает первую награду – Малую Серебряную медаль за рисунок «Голова мальчика», в 1858 году — Большую Серебряную медаль за картину «Приезд станового на следствие», в 1860 году — Малую Золотую медаль за картины «Сын дьячка, произведенный в первый чин», «Сцена на могиле», в 1861 году – Большую Золотую медаль за «Проповедь в селе». С 1865 г. по 1871 г. Перов создает такие произведения как «Очередная у фонтана», «Монастырская трапеза», «Тройка», «Чистый понедельник», «Учитель рисования», поставившие его в ряд с лучшими живописцами Европы. В 1866 году за картины «Тройка», «Приезд гувернантки в купеческий дом» Перов был удостоен звания академика живописи, а в 1870 году, в возрасте 36 лет, стал профессором за картины «Птицелов» и «Странник». В 1869 году Перов принял участие в объединении группы художников-передвижников. Перов проявил себя и как талантливый портретист. Его портреты А.А. Борисовского, В.В. Бессонова, А.Ф. Писемского, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, М.П. Погодина, Ф.М. Достоевского и купца Кумынина вошли в сокровищницу русской живописи. Кисти Перова принадлежат картины на библейскую тематику: «Христос в Гефсиманском саду», «Снятие с креста», «Весна». Интересовала художника и тематика отечественной истории, что нашло выражение в картинах «Плач Ярославны», «Первые русские христиане», «Поволжские хищники», «Пугачевцы», «Никита Пустосвят».