Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907) – всемирно известный русский ученый энциклопедист, педагог просветитель, гражданин, патриот.

Родился в Тобольске 27 января (8 февраля) 1834 г. в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и Марии Дмитриевны, происходившей из купеческого рода Корнильевых. С 1841 по 1849 г. обучался в Тобольской мужской гимназии. В 1850 г. поступил в Главный педагогический институт в Петербурге, который окончил в 1855 г.

В 1856 г. защитил магистерскую, а в 1865 г. – докторскую диссертации. Д.И. Менделеев является автором первого русского учебника по химии «Органическая химия» (1861 г.), а также классического труда по химии, построенного на основе Периодического закона – «Основы химии» (1868-1871). С 1861 г. по 1890 г. преподавал в Петербургском университете, с 1892 г. по 1907 г. занимал должность ученого хранителя Депо образцовых мер и весов, а с 1893 г. – управляющего Главной палатой мер и весов.

Одно из наиболее известных открытий, принесших Д.И. Менделееву международное признание – Периодический закон химических элементов (17 февраля 1869 г.). Кроме того, он сделал также открытия в области физики (температура абсолютного кипения жидкостей), пороходелия (изобрел бездымный пироколлоидный порох), судостроения (предложил идею создания опытного бассейна, принимал активное участие в проектных, технических и организационных мероприятиях, испытаниях моделей судов, в 1901–1902 годах Д.И. Менделеев создал проект арктического экспедиционного ледокола), метрологии (восстановил эталоны русских меры, изобрел приборы и методы точнейших измерений) и мн. др.

Всего Д.И. Менделеев написал более 500 научных работ по химии, физикохимии, физике, метрологии, экономике, технологии, геологии, метеорологии, педагогике, воздухоплаванию, приборостроению. Научные заслуги Д.И. Менделеева были признаны как в России, так и за рубежом – он был избран почетным членом более 100 отечественных и зарубежных академий, университетов и научных обществ, награжден высокими международными наградами: медалью Дэви от Лондонского королевского общества (1882), медалью Академии метеорологической аэростатики (Париж, 1887), Фарадеевской медалью от Английского химического общества (1889), медалью Копли от Лондонского королевского общества (1905).

Значителен вклад Д.И. Менделеева в изучение и развитие российской промышленности. Он разрабатывал широкий круг вопросов, связанных с экономикой России: добыча сырья, размещение производства, транспортные артерии, места сбыта. Итогом его исследований в этой области явилась книга «Толковый тариф, или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года». Этот выдающийся труд является сводом энциклопедических знаний по всем вопросам народного хозяйства России. Анализируя основные направления хозяйственного развития России, Д.И. Менделеев обосновывает необходимость развития отечественной промышленности. Наибольшее внимание им было уделено переработке российской нефти, а также отечественной угледобыче.

Вся многогранная научная и общественная деятельность Менделеева была направлена на то, чтобы способствовать экономическому и культурному процветанию родины. «Первая моя служба родине, – говорил он, – это наука, вторая – просвещение, третья – промышленность».

Ратуя за экономическое развитие своей малой родины – Сибири и Тобольска, Д.И. Менделеев говорил: «Великая Сибирская дорога пробудила всю Сибирь, но этого одного пути, очевидно, мало, необходимы другие, и первым по очереди, конечно, будет путь на Тобольск, потому что тут исторически и самой природой скоплены судьбы всей Западной Сибири. Тогда только, когда дойдет железная дорога от центра России до Тобольска, родной мне город будет иметь возможность показать свое превосходнейшее положение и настойчивую предприимчивость своих жителей, хранящих память о старой силе древней столицы Сибири».

Отдавая дань уважения и признательности гениальному земляку, тоболяки в 1899 г. избрали Д.И. Менделеева первым почетным гражданином Тобольска.