Корикова Елена Юрьевна – российская актриса театра и кино, телеведущая.

Родилась 12 апреля 1972 года в Тобольске в семье Юрия Алексеевича Корикова и балерины Татьяны Кориковой. До 2 класса Лена жила в деревне Карачино под Тобольском, у бабушки с дедушкой, родителей матери, так как её мама часто ездила на гастроли. Потом они с матерью переехали в Ростов-на-Дону.

Школьницей Елена Корикова посещала занятия Исторического театра-студии «Эпос» в Ростове-на-Дону, созданного режиссёром Михаилом Викторовичем Изюмским и Еленой Прозоровской (Изюмской). После школы поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Соловьёва.

Уже с первого курса Корикова начала сниматься в кино. Её первой ролью стала юная Маша в сказке Анатолия Матешко «Ха-би-ассы» (1990). В мелодраме Валерия Ахадова «Я обещала, я уйду…» (1992) Корикова сыграла молодую провинциалку Ирину, в драме Дмитрия Долинина «Колечко золотое, букет из алых роз» (1994) по мотивам повести А.П. Чехова «В овраге» – тихую, испуганную Липу. Кроме того, Корикова снялась в историко-романтической мелодраме Виктора Титова «Проклятие Дюран» (1994) и в драме Сергея Соловьёва «Три сестры» (1994).

За роль Лизы в картине Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка» (1995), снятой по повести А.С. Пушкина, Корикова получила приз за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок» и премию «Ника».

В 1995 году окончила ВГИК.

Корикова снималась в видеоклипах А. Пугачёвой, Ф. Киркорова, В. Леонтьева, Д. Маликова, Л. Агутина, И. Крутого. В 1996 году приняла участие в записи альбома группы Сергея Курёхина «Поп-механика» «Детский альбом».

Летом 1998 года переехала с семьёй в Нью-Йорк, где пробовала свои силы в качестве модели и актрисы.

Вернувшись в Россию, Корикова получила предложение от Г. Волчек вступить в труппу театра «Современник» и с 2001 по 2004 работала в «Современнике». В репертуаре актрисы роли Пат в «Трёх товарищах» Э.М. Ремарка, Ирины в «Трёх сёстрах» А.П. Чехова, Ниночки в «Анфисе» Леонида Андреева, Даши Шатовой в «Бесах» Ф.М. Достоевского.

Всеобщая популярность пришла после выхода на экраны сериала «Бедная Настя».