Александр Филиппович Кокоринов (1726 – 1772) – известный русский архитектор, первый ректор Академии Художеств.

Родился в Тобольске 29 июня (10 июля) 1726 года в семье чиновника. В 14 лет он попал в ученики находящегося в тобольской ссылке архитектора И.Я. Бланка. Продолжил обучение в Москве у И.К. Коробова, а затем В.С. Обухова. В 1749 году Александра Кокоринова в звании «архитектурии гезеля» (ученика в подмастерья) перевели в школу Ухтомского, где он начал преподавать. Много проектировал для Москвы, занимался реставрацией стен и ворот московского Кремля и Китай-города.

С 1754 года жил в Санкт-Петербурге, где в 1761 году стал директором, в 1765 – профессором архитектуры, а в 1769 – ректором Императорской Академии художеств. Участвовал в проектировании и строительстве здания Академии художеств, совместно с Ж. Б. М. Валлен-Деламотом.

Автор проектов таких зданий, как дворец Г.А. Демидова на Мойке (1752-1753), дворец И.И. Шувалова (ныне министерство юстиции), дворец-усадьба К.Г. Разумовского в Петровско-Разумовском в Москве (1762–1766). Является основоположником русского классицизма в архитектуре.

А.Ф. Кокоринов стал первым русским педагогом в Академии художеств, он деятельно занимался образованием воспитанников Академии, пестуя именно русские таланты. Среди его учеников были художник Д.Г. Левицкий, архитекторы И.Е. Старов, А.Д. Захаров и др.