Петр Павлович Ершов (1815-1869 гг.) – поэт, автор сказки «Конек-Горбунок, педагог.

Родился 22 февраля (6 марта) 1815 г. в деревне Безруковой Ишимского округа Тобольской губернии (ныне с. Ершово) в семье Павла Алексеевича и Ефимии Васильевны (происходившей из тобольского купеческого рода Пиленковых). Впоследствии семья Ершовых жила в Петропавловске, Омске, Березове. С 1825 по 1830 гг. П. Ершов учился в Тобольском уездном училище и Тобольской мужской гимназии. В 1830 г. П. Ершов поступил на философско-юридический факультет Петербургского университета, который окончил в 1834 г. С 1836 по 1869 гг. жил в Тобольске. Был преподавателем словесности в Тобольской мужской гимназии, а затем инспектором (с 1844 г.) и директором училищ Тобольской губернии (с 1857 г.). За время его директорства в губернии было открыто 6 школ, в том числе и первая женская школа в Сибири. По отзывам современников П.П. Ершов был прекрасным педагогом, за что пользовался заслуженной любовью учеников. Награжден за службу орденом святого Станислава 2-й степени. В 1862 г. вышел в отставку в чине статского советника.

Сказку «Конек-Горбунок» П.П. Ершов написал в 1834 году в Петербурге. А.С. Пушкин дал сказке высокую оценку, сказав: «Теперь этот род сочинений я могу и оставить». При жизни автора она была издана 7 раз, пользуясь неизменной популярностью у современников.

В последующие годы им были созданы следующие произведения: пьеса «Суворов и станционный смотритель, поэма «Сузге», стихи, либретто опер («Страшный меч», «Жених мертвец» и др.), пьесы, эпиграммы, цикл рассказов «Осенние вечера».

На сегодняшний день сказка «Конек-Горбунок» пережила более 200 изданий на русском и иностранных языках и по-прежнему остается любимой читателями. Одно из поразительных свойств сказки — она не только доставляет радость людям, но и будит их творческие силы, рождает в человеке желание ответить на эту изумительную сказку творчеством.

П.П. Ершов умер в Тобольске 18 (30) августа, похоронен на Тобольском Завальном кладбище.