Николай Яковлевич Афанасьев (31 декабря 1820 (12 января 1821), Тобольск – 22 мая (3 июня) 1898, Санкт-Петербург) – один из крупнейших русских скрипачей, композитор, пианист-педагог.

Музыкальное образование Афанасьев получил от своего отца, скрипача Якова Ивановича Афанасьева, который был внебрачным сыном князя Ивана Долгорукова. Проявив незаурядный талант, Афанасьев-младший уже в пятнадцать лет выступил с сольным концертом в Москве, а через два года был принят в оркестр Императорской оперы, где вскоре стал концертмейстером. В 1841 г. Афанасьев покинул этот пост и стал дирижёром частной крепостной оперы Шепелева в Выксе, где поставил несколько спектаклей. Через несколько лет он принял решение посвятить себя сольному исполнению, дал несколько концертов в крупнейших городах России и к 1851 г. осел в Петербурге, где также выступал как солист и руководил оркестром Итальянской оперы. С 1853 г. Афанасьев преподавал игру на фортепиано в Смольном институте. В 1857 г. концерты скрипача прошли в Германии, Франции, Англии, Швейцарии и Италии.

По возвращении с гастролей в Россию Афанасьев занялся сочинением музыки, и с этого времени стал известен почти исключительно как композитор. Афанасьева – автор большого количества произведений, но большинство из них до сих пор не опубликованы. При жизни композитора успехом пользовались его камерные работы: так, струнный квартет «Волга», написанный около 1860 года, был удостоен первой премии Русского музыкального общества. Судьба опер Афанасьева сложилась более драматично: единственная постановка оперы «Аммалат-бек» по роману А.А. Бестужева-Марлинского состоялась в Мариинском театре 11 (23) ноября 1870 года и не имела успеха, другие же его сочинения для музыкального театра вообще не были исполнены или существуют лишь в рукописях.

В творчестве Афанасьева ярко проявляется влияние русского музыкального фольклора: нередко он использует мотивы и ритмы народных песен и танцев. В 1866 году под редакцией Афанасьева вышел в печать сборник народных песен, обработанных для четырёхголосного хора a capella. В своих мемуарах, написанных в 1890 году, Афанасьев описал музыкальную жизнь России середины XIX века. За два года до смерти музыкант был избран в почётные члены Русского музыкального общества.