Алябьев Александр Александрович (1787-1851) – русский композитор, пианист, дирижер. Является автором около 200 романсов, 6 опер, 20 музыкальных комедий, множества других музыкальных произведений.

Родился в Тобольске 4 (15) августа 1787 г. в семье тобольского наместника Александра Васильевича Алябьева. В связи с назначением отца правителем Кавказского наместничества, центр которого находился в Астрахани, в 1796 г., Алябьевы покинули Тобольск.

А.А. Алябьев был участником Отечественной войны 1812 года. За храбрость, проявленную во время боевых кампаний 1812–1814 гг., награжден орденами Анны III степени и Владимира IV степени. В 1823 году в чине подполковника вышел в отставку, поселился в Москве и полностью посвятил свою жизнь творчеству.

Первые музыкальные произведения (французский романс и два фортепьянных вальса) опубликовал в 1810 г. Его авторству принадлежат такие произведения как комедия-водевиль «Путешествующая танцовщица-актриса, или Три сестры-невесты» (1824), опера-водевиль «Забавы Калифа, или Шутки на одни сутки» (совместно с композиторами Ф.Е. Шольцем и А.Н. Верстовским; 1825), хоры к прологу «Торжество муз» для открытия Большого театра (1825), «Утро и вечер, или Ветер переменился» (1826, Петербург; 1827, Москва), опера «Лунная ночь», комический балет «Волшебный барабан, или Следствие волшебной флейты» (1827) и др.

С 1828 по 1831 г. находился в Тобольской ссылке. В эти годы Алябьев написал много танцевальной музыки (полонезы, кадрили, вальсы, мазурки) и романсов на стихи русских поэтов – всего более пятидесяти произведений. Личные и творческие отношения связывали композитора со многими тоболяками. В соавторстве с чиновником сибирского почтамта И. Веттером написано несколько песен: «Иртыш», «Прощание с соловьем на Севере», «Сибирская песня».

В Тобольске А.А. Алябьев создал большой оркестр (три хора и сто музыкантов), который вскоре после своего основания начал давать концерты и являлся украшением музыкально-театральной жизни города.