В 2023 году в Тобольске впервые состоялся Фестиваль по восстановлению деревянного зодчества «Тобольские узоры», который стал победителем конкурса социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Давайте вновь вспомним этот фестиваль и полюбуемся результатами работы неравнодушных жителей Тобольска.  

Фестивали «Тобольские узоры» и «Том Сойер фест» – это восстановление деревянных домов силами волонтеров, молодежи, сотрудников различных учреждений и предприятий, членов общественных и иных организаций.

В этом году оба фестиваля были объединены, в рамках которых проведены работы по восстановлению деревянного дома, расположенного по улице Алябьева.

Эта улица выбрана не случайно, по улице Алябьева расположены деревянные дома «трёхоконники», а кроме того, проезжает большая часть туристического транспорта от Тобольского Кремля через Иоанно-Введенский женский монастырь в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь.

Именно на улице Алябьева запланировано проведение мероприятий по реализации проекта «Деревня в городе» в рамках Мастер-плана туристического кластера на территории города Тобольска и Тобольской агломерации. Участниками фестиваля в качестве волонтеров стало около 200 человек. В проекте принимали участие трудовые коллективы различных организаций,  образовательных и других муниципальных учреждений, члены общественных и волонтерских объединений города, и просто неравнодушные жители. Тоболяки смогли внести свой вклад в сохранение историко-архитектурного облика города Тобольска посредством реставрации деревянного дома.