С 25 июня по 2 июля 2022 года в Тобольске проходил I Всероссийский фестиваль косторезного искусства «Тобольск- город мастеров». Гости и участники фестиваля набирались новых знаний и впечатлений, а все желающие могли посещать выставки и мастер-классы по косторезному искусству. В фестивале приняли участие более 100 мастеров из 16 регионов России от Архангельска до Камчатки.

Выставки произведений косторезного искусства разместились в Музее истории кости и в отделении развития дизайна и архитектуры детской школы искусств имени А.А. Алябьева. На выставках было представлено более 400 работ косторезов. В рамках фестиваля состоялся круглый стол по вопросам развития косторезного искусства. 

Обладателем Гран-при Первого Всероссийского фестиваля косторезного искусства «Тобольск – город мастеров 2022» стал Сергей Ледков — мастер декоративно-прикладного искусства, заведующий отделом декоративно-прикладного и художественного творчества Пуровского районного центра национальных культур (Ямало-Ненецкий автономный округ).