С 19 апреля по 06 мая 2022 года Департаментом по культуре и туризму совместно с Департаментом по образованию и ГБУ ТО «Государственный архив в г. Тобольске» организовано проведение общественных уроков в 17 школах города, в рамках празднования Международного Дня памятников и исторических мест.

Эта знаменательная дата была установлена 18 апреля 1983 года Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО, с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В связи с 435-летним юбилеем со дня основания города и объявлением 2022 года в Тобольске Годом Данилы Чулкова, в этом году общественные уроки были посвящены основателю города Тобольска и строительству Тобольского Кремля.     Сотрудники Департамента по культуре и туризму и Государственного архива, члены Исторического Совета, туроператоры и экскурсоводы города познакомили более 400 тобольских школьников с информацией об основателе города Тобольска и с основными этапами формирования одного из самых значимых памятников истории и архитектуры нашего города – ансамбля Тобольского Кремля.