Кафе и рестораны города Тобольска создают единый «Вкусный Менделеевский маршрут», посвященный Году Д.И. Менделеева.

В течение 2024 года жители и гости города смогут отведать уникальные кулинарные шедевры, вдохновленные жизнью, деятельностью и вкусовыми предпочтениями выдающегося ученого.

Уже сейчас в ресторане «Дворцовая» гостям предлагается продегустировать сет авторских овощных настоек «ДИванович», посвященный периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и его диссертации «О соединении спирта с водою»: «Красная» (благородный томатоид и чили-перций), «Желтая» (щелочноземельные морковий и тыквий), «Зеленая» (неметалльный хреноид со шпинатием и сельдероидом).

В кафе «Бахетле» гостей ждут два варианта «Менделеевского сета», состоящего из любимых блюд ученого: чай, уха и гречишные блины.

«Кафе у Ершова» угостит сетом «Трапеза по-Менделеевски».

Кофейня-библиотека «Перевернутый дом» предлагает гостям попробовать 6 химических коктейлей и лимонадов: «Кислород», «Магний», «Калий», «Ртуть», «Йод», «Ксенон».

Еще один сет коктейлей, связанных с Годом Д.И. Менделеева: «Отец городов сибирских – Тобольск», «Чемоданы Менделеева», «Семнадцатый ребенок» и «Стекольный завод» — могут отведать гости в кафе «Парнас».

В качестве десерта ресторан «Марк и Лев» предлагает «Менделеевский калач», а велокафе «ВелоКофе» тематические пряники в виде воздушного шара, химической колбы, чемодана.

Приглашаем всех жителей и гостей города принять участие во «Вкусном Менделеевском маршруте», насладившись уникальными, вкусными и «познавательными» блюдами!