08 ноября 2023 в рамках празднования Дня Сибири Департаментом по культуре и туризму Администрации города Тобольска совместно с ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» организован информационный тур «Тобольск – ключ к гостеприимству» для тобольских и тюменских туроператоров и экскурсоводов.

В рамках информационного тура представители туристской сферы посетили обновленный парк-отель «Абалак». Участников встретили по русской традиции хлебом-солью и плясками, провели экскурсию «По следам фильма «По щучьему велению», в ходе которой каждый мог загадать желание у колодца желаний. Также туроператорам и экскурсоводам были презентованы номера категории «Стандарт» в крестьянских, стрелецких и казачьих палатах и номера категории «Люкс» в воеводских. В ресторане «Белая Сова» генеральный директор ООО «Сибирь Трэвел» Шкабара Елена Владимировна представила участникам информационного тура план развития парк-отеля «Абалак» на ближайшее время, программу новогодних праздничных мероприятий на декабрь 2023 – январь 2024. Участники обсудили рабочие вопросы, планы дальнейшего сотрудничества, а также подтвердили готовность взаимодействия в сфере развития внутреннего и въездного туризма.

Побывали туроператоры и экскурсоводы и во всесезонном курорте «Алемасова». Первый заместитель директора, Архипова Светлана Борисовна познакомила участников с туристскими возможностями курорта, рассказала о работе в новогодние праздники и презентовала новые гостиницу и хостел «Межа». Современную подачу традиционных сибирских блюд продемонстрировал шеф-повар ресторана «Межа» Александр Анчиполивский, а сомелье ресторана Максим Стынгач рассказал о собранной коллекции вин, уникальной для города.

В завершении программы туроператоры и экскурсоводы посетили необычный и уже полюбившийся тоболякам Музей Забытых звуков, оценили нетрадиционный подход к экскурсии, коллекцию музыкальных инструментов, собранную Евгением Поповым, основателем и руководителем музея, и даже поиграли на представленных в музее экспонатах. Участники обсудили идеи по проведению мастер-классов, востребованных среди туристов и гостей города, обменялись контактными данными для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Департамент по культуре и туризму Администрации города Тобольска