С 08 по 09 февраля 2023 года в городе Тобольске состоялся информационный тур для двадцати ведущих блогеров города Тюмени, организованный совместно Департаментом по культуре и туризму Администрации города Тобольска, загородным комплексом «Абалак» и рестораном «Дворцовая».   

В рамках информационного тура, блогеры посетили загородный комплекс «Абалак», в котором их ждала насыщенная программа первого дня: встреча с танцами и русскими песнями с караваем и наливками собственного производства, экскурсия по территории загородного комплекса, «зимние забавы» с катанием на коньках и горке, интерактивная программа со сказочным героем бабой Ягой, мастер-класс по лепке пельменей для взрослых и мастер-класс по созданию шляпки-игольница для детей, завершили насыщенный день караоке под баян.

Во второй день гости посетили музейные и туристические объекты города Тобольска: единственный за Уралом Тобольский Кремль, Музей сибирской каторги и ссылки в Тюремном замке, Туристско-информационный центр и конечно же исторический центр торговли — Базарную площадь.

На протяжении нескольких веков на Базарной площади развивались традиционные ремесла, проходили ярмарки и базары самобытных товаров, а сейчас проходят основные культурно-массовые и событийные мероприятия.

Как и много лет назад, гостей встречали с сибирским гостеприимством: с песнями и плясками, загадками и шутками в исполнении ансамбля казачьей песни «Вольница», угощали чаем из сибирских трав из самовара, дегустировали крафтовое варенье, собственного производства по традиционным и оригинальным рецептам, а также почивали уникальными сибирскими баурсаками.

Кроме того, делегации представили товары и услуги, предлагаемые гостям на Базарной площади: лавку «Сибирские деликатесы», в продаже которой, крафтовые мясные и рыбные изделия, колбасы местного производства, уникальные тобольские сувениры, в том числе посуда ручной работы Иоанно-Введенского женского монастыря, сувенирный шоколад, вязанные игрушки, сувениры из дерева, кожи и т.д.

Участники инфотура выразили восхищение красотой, гостеприимством и уникальной атмосферой города Тобольска, а многие из них пожелали  вернуться уже с друзьями и родными!