Премия — одна из наиболее престижных наград цифрового искусства в России, призванная повысить значимость и влияние инновационных технологий в развитии культуры.

Цель Премии — поощрить организации, креативные группы и творческую молодежь за разработку и реализацию культурных проектов с применением цифровых технологий. Премия способствует развитию современных форм культурной индустрии и гуманитарного пространства, создавая новые модели публичности и доступности мира искусства.

Подача заявки на участие в Премии — это повышение репутации, популяризация креативных идей, получение признания от ведущих экспертов в области культуры и искусства, привлечение новой аудитории.

Номинации Конкурса:

1) Лучший онлайн — проект 2023 — кандидатом на премию может стать проект, который реализует свою деятельность в онлайн — формате. Номинантами на премию могут стать проекты из сферы театра, музыки, кино;

2) Лучшая коллаборация — кандидатом на премию может стать онлайн — проект в сфере культуры, реализованный при участии двух или более компаний;

3) Лучшее IT — решение для культурной сферы — кандидатом на премию может стать проект с использованием технологии Blockchain или искусственного интеллекта: мобильное приложение, выставка с применением цифровых технологий, VR/AR и другое.

4) Лучшая SMM — кампания — кандидатом на премию может стать блог в социальных сетях;

5) Лучший просветительский проект — кандидатом на премию может стать проект, демонстрирующий события в сфере культуры в режиме реального времени с места проведения через интернет;

6) Культурная геймификация — кандидатом на премию может стать мобильное приложение, онлайн — игра в сфере культуры;

Работы участников будут оцениваться по критериям: инновационность, охват аудитории, культурная значимость, масштабируемость и пользовательский опыт.

Положение о порядке присуждения Премии по ссылке в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет»: https://culturaonline.ru/polozhenie-o-poryadre-prisuz...

Подать заявку на участие в Премии по ссылке в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет»: https://award.culturaonline.ru/.