ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщает о запуске самого полного туристического аудиогида по достопримечательностям Тобольска «Городские легенды». Мобильный путеводитель создан при поддержке Департамента по культуре и туризму Администрации города Тобольска и объединяет 16 знаковых культурно-исторических объектов.
Маршрут аудиогида проложен по основному туристическому маршруту Тобольска и знакомит с самыми легендарными достопримечательностями первой столицей Сибири. Начинается экскурсия от Храма Пресвятой Троицы и заканчивается у памятника женам декабристов, посвященного самоотверженному подвигу 11 женщин, отправившихся вслед за мужьями в сибирскую ссылку. Туристы посетят известный Тобольский Кремль и построенный С.У Ремезовым Гостиный двор, познакомятся со святынями Софийско-Успенского собора, узнают историю создания Тюремного замка и прогуляются по исполняющей желания деревянной лестнице Прямского взвоза. Гид рассказывает о жизни и творчестве писателя П.П. Ершова, которому посвящен сквер недалеко от Кремля, и объясняет, какое отношение к Тобольску имеет Робинзону Крузо, памятник которому вошел в топ-100 самых необычных памятников России. Общая протяженность пешего маршрута составляет 4,5 километра.
Пройти всю экскурсию со смартфоном можно за 1,5-2 часа, а скачать – бесплатно в мобильных приложениях izi.TRAVEL и Surprise Me. Каждая локация снабжена подробным описанием, а начать путешествие можно из любой точки маршрута. Кроме того, турист может еще раз прослушать «Городские легенды Тобольска», уже вернувшись в свой родной город.
«Уникальность аудиогида в том, что он позволяет гостям города самостоятельно познакомиться с самыми легендарными объектами, которыми гордится Тобольск. Даже если турист не знает о гиде, он всегда сможет скачать его по QR-коду в скверах П.П. Ершова и Ф.М. Достоевского, а также на информере, размещенном на одной из остановок города. Кроме того, мы разместим информацию о данном аудиогиде на главном туристическом портале города «Тобольск – пора знакомиться» – прокомментировала председатель комитета по развитию туризма Департамента по культуре и туризму администрации города Тобольска Наталья Журавлева.
«Внутренний туризм становится все более популярным среди россиян, в том числе тюменцев. Объемы мобильного трафика в Тобольске говорят о росте количества гостей, которые приезжают в город с желанием познакомиться с уникальным и многогранным центром освоения Сибири. Онлайн-проект «Городские легенды» – это наш подарок Тобольску. Мы рады, что смогли быть полезны городу с точки зрения популяризации его культурных традиций и исторического наследия. Аудиогид несет образовательную функцию и доступен всем желающим. Уверен, что и местным жителям, и гостям города понравится изучать город с «мобильным экскурсоводом», которым может стать любой смартфон», – рассказал директор филиала МТС в Тюменской области Евгений Малыхин.