11 октября 2019 года депутаты Тобольской городской думы утвердили концепцию скульптурно-мемориального комплекса «Тоболяков бессмертный полк – Стена народной памяти», а летом 2020 года состоялось открытие комплекса. Собравшимся тоболякам показали сюжет о том, как создавался новый монумент, а также моменты торжественного открытия.

С приветственным словом и благодарностью всем причастным выступил глава города Тобольска Максим Афанасьев. Он рассказал, как возникла идея и сколько неравнодушных людей работали над этим. С приветственным словом также выступил председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич, историей своей семьи с портретом дедушки поделился заместитель председателя Тобольской городской думы Михаил Никитин.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный работник культуры и искусства Тюменской области, автор скульптурно-мемориального комплекса «Тоболяков бессмертный полк» Сергей Титлинов презентовал книгу зрителям и рассказал, как собирался ценный материал для нового издания.

На сцене выступили творческие коллективы Центра искусств и культуры Тобольска ансамбль «ДАРТ» и вокальный ансамбль «Контрасты» с песнями о Великой Победе. Презентацию завершили общением с автором монумента и подписанием книг.