Имя сибирского картографа, архитектора и строителя Семёна Ремезова аэропорту выбрали сами жители города. Эту инициативу поддержали более 76% участников народного голосования.

Современный аэропорт, расположенный в 30 км от Тобольска, был возведен за два года.

Аэропорт способен принимать среднемагистральные воздушные суда — Boeing-737, Airbus-319/320, ТУ-204/214, Sukhoi Super Jet-100, а также различные виды вертолетов. Пропускная способность – 380 пассажиров в час.

Регулярные рейсы начнут прибывать в аэропорт Тобольска в ночь на 16 октября. Выполнять полеты на московском направлении будет авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»).

До конца октября также начнут осуществляться полеты в Екатеринбург (авиакомпания Red Wings). Кроме того, планируется запуск рейсов в Новосибирск (S7) и Санкт-Петербург (Аэрофлот).

Региональные направления одобрены в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок для обеспечения доступности внутрироссийских перелетов, это позволит снизить цены на билеты и сделать полеты привлекательными как для местных жителей, так и для туристов.