3 апреля 2022 года в здании богадельни по адресу: переулок Розы Люксембург 1, состоялась выставка декоративно-прикладного творчества «Бабушкины секреты». Жители и гости города могли увидеть и приобрести изделия тобольских мастеров-ремесленников. Все желающие смогли поучаствовать в тематическом мастер-классе по изготовлению игрушек из фетра.
Мастер-класс провела Сошка Оксана Сергеевна – тобольский мастер, которая специализируется на изготовлении книг, игрушек из фетра, разнообразных поделок для детей. Фетр – один из самых материалов для юных рукодельников. Он яркий, приятный на ощупь, держит форму и не осыпается, детям легко с ним работать. Процесс создания поделки способствует развитию мелкой моторики – для того, чтобы правильно сшить две детали, требуется выполнить целый ряд точных движений. Возможность пофантазировать в ходе изготовления фетровых игрушек развивает в маленьких непоседах творческие способности, способствует формированию тонкого художественного вкуса.
В мастер классе приняли участие 15 человек: взрослые и дети школьного возраста. Работа с фетром открыла для детей широкое пространство творческого самовыражения. У ребят получились яркие солнечные обереги и игрушечные зверьки. Атмосфера на мастер классе была творческой и дружелюбной. Участники получили массу положительных эмоций от творческого процесса и теплого общения.