20 марта 2022 года в здании богадельни по адресу: переулок Розы Люксембург 1, состоялась выставка декоративно-прикладного творчества «Бабушкины секреты».  Жители и гости города могли увидеть и приобрести изделия тобольских мастеров-ремесленников. Все желающие смогли поучаствовать в тематическом мастер-классе «Роспись деревянного домика» и сделать своими руками памятный сувенир. 

Мастер-класс по росписи домика провела Назарова Наталия Анатольевна – тобольский мастер, специализирующийся по изготовлению изделий из дерева, вязанию из джута, хлопка. Всего в мастер классе приняли участие 8 человек: взрослые и дети от 4 лет. Роспись по дереву — декоративно-прикладное искусство, имеющее многовековою историю. В ходе проведения мастер класса участники приобрели практические навыки росписи по дереву, работы с цветом и палитрой, умению создавать собственные творческие композиции, способность к зрительному анализу.

Отмечено положительное влияние росписи на здоровье человека: она помогает избавиться от усталости, тревоги, дарит радость творчества и, как многие виды рукоделия, повышает активность моторики рук.

У всех участников мероприятия получились уникальные изделия, дети и взрослые получили огромное удовольствие не только от результата, но и от творческого процесса и интересного общения.