С 17 по 24 июня 2022 года Департаментом по культуре и туризму Администрации города Тобольска совместно с организациями и учреждениями города Тобольска  были проведены бесплатные экскурсии для жителей и гостей города в рамках акции «Тобольск экскурсионный», приуроченной к праздничным мероприятиям, посвященным 435-летию города Тобольска.

17 июня состоялась первая бесплатная экскурсия в ботаническом саду «Ермаково поле», которую проводил Аркадий Григорьевич Елфимов, председатель президиума, основатель общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Участниками акции стали жители города, в том числе члены Тобольской местной организации Всероссийского общества слепых. Аркадий Григорьевич с вдохновением рассказал своим гостям о каждом уголке сада, а гости с восторгом любовались чудесными видами и слушали увлекательную экскурсию.

В предпраздничную неделю с 21 по 24 июня тоболяки посетили  бесплатные экскурсии по Тобольскому драматическому театру им. П.П. Ершова,  Музею изучения и освоения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича, Музею Печати и Музею фабрики художественных косторезных изделий ООО «ТФХКИ», по завершении которых, участники акции оставляли восторженные отзывы.   

Также жители и гости города Тобольска смогли прогуляться и послушать экскурсию в Тобольском Кремле, по Базарной площади и площади Победы.

В акции приняли участие более 200 человек, которые посетили 8 бесплатных экскурсий по музеям, учреждениям и достопримечательностям города Тобольска. За участие в акции «Тобольск экскурсионный» Департамент по культуре и туризму Администрации города Тобольска выражает благодарность коллективам Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова,  Музея изучения и освоения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича, Музея Печати, Музея фабрики художественных косторезных изделий ООО «ТФХКИ», и лично Елфимову Аркадию Григорьевичу, Пономареву Евгению Викторовичу, Жмурову Сергею Владимировичу, Нейковчен Маргарите Николаевне, Швецовой Елене Прокопьевне, Юниной Маргарите Валентиновне.