С 18 по 29 сентября 2023 года Департаментом по культуре и туризму Администрации города Тобольска совместно с организациями и учреждениями города Тобольска были проведены бесплатные экскурсии для жителей и гостей города в рамках акции «Тобольск экскурсионный», приуроченной к празднованию Всемирного дня туризма.

18 сентября состоялась обзорная экскурсия по территории Тобольского Кремля. Участники экскурсии окунулись в историю города, благодаря прекрасной погоде насладились прогулкой в историческом центре.

За две недели акции с 19 по 29 сентября тоболяки и гости города посетили бесплатные экскурсии по Тобольскому пассажирскому автотранспортному предприятию, по учреждению 8 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России, Тобольскому драматическому театру имени П.П. Ершова, Музею пограничных войск, Музею Забытых звуков, Музею изучения и освоения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича, Музею Печати, Музею фабрики художественных косторезных изделий ООО «ТФХКИ», Музею истории и боевой славы 38-го Тобольского пехотного полка, школьному музею МАОУ «СОШ №1» — «История школы», по завершении которых, участники акции оставляли восторженные отзывы.

Также жители и гости города посетили выездную экскурсию в аэропорт «Ремезов», побывали в агротуристическом комплексе «Золотая подкова», смогли прогуляться и послушать экскурсии на Базарной площади, на Площади Победы и в Саду Ермака, познакомиться с историей основания города у памятника Даниле Чулкову.

В акции приняли участие более 600 человек, которые посетили 25 бесплатных экскурсий по музеям, учреждениям и достопримечательностям города Тобольска.

За участие в акции «Тобольск экскурсионный» Департамент по культуре и туризму Администрации города Тобольска выражает благодарность руководству и коллективам Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия, 8 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России, Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова, Музея пограничных войск, Музея Забытых звуков, Музея изучения и освоения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича, Музея Печати, Музея фабрики художественных косторезных изделий ООО «ТФХКИ», Музея истории и боевой славы 38-го Тобольского пехотного полка, школьного музея МАОУ «СОШ №1» — «История школы», агротуристического комплекса «Золотая подкова» и ООО «Аэропорт Тобольск».