Скульптурная композиция «Робинзон Крузо и Пятница», установленная в сквере по улице Семена Ремезова в 2007 г., неизменно вызывает вопрос: «Какое отношение Робинзон Крузо имеет к Тобольску?». Ответ на этот вопрос есть.

Всемирно известен роман о моряке Робинзоне Крузо, который провел на необитаемом острове 28 лет. Роман вышел в Лондоне в апреле 1719 года. Автором этой самой оптимистичной в мире книги был английский писатель Даниэль Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» – первый роман писателя, но именно он принес ему известность и всемирную славу. Успех романа был столь велик у современников, что автор в том же 1719 г. написал вторую книгу о моряке из Йорка – «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо».

Именно во второй части романа Дефо его литературный герой оказывается в Тобольске, возвращаясь из очередного путешествия. Действие романа развертывается на рубеже XVII-XVIII веков. Обратный путь Робинзона лежит от берегов Америки к мысу Доброй Надежды, затем на Мадагаскар, Суматру, Филиппины и, наконец, в Китай. Из Китая и начинается возвращение Робинзона на родину через всю Сибирь. Пройдя от Амура и Аргуни через Нерчинск, Тунгусскую область и Енисейск до реки Оби, Робинзон со своим торговым караваном прибывает в столицу Сибири Тобольск. Отсюда он затем собирается добраться до Архангельска, чтобы сесть на корабль, отправляющийся в Европу. Зная, что Белое и Балтийское моря в русские холода замерзают, путешественник принимает решение перезимовать в Тобольске, где он и прожил целых восемь месяцев, «всю мрачную и суровую зиму».

По-прежнему ведя повествование в форме дневниковых записок своего героя-путешественника, Дефо описывает суровый климат Сибири, где «морозы были так сильны, что на улицу нельзя было показаться, не закутавшись в шубу и не покрыв лица меховой маской». Робинзона в Тобольске поражает обилие снега и его необыкновенная белизна, делающая долгие ночи светлыми. Его восхищают теплые дома «московитов», отапливаемые закрытыми печами, расположенными посреди комнат и нагревающими их все равномерно, столь непохожими на открытые английские камины.

Дефо описывает в книге пищу сибиряков, драгоценную сибирскую пушнину и прекрасное общество, которое он встретил в Тобольске.

Памятник Робинзону Крузо воспринимается в Тобольске как посвящение всем европейским путешественникам тех времен, побывавших в нашем городе.