С 12 по 14 июня 2021 года группа мотоциклистов из Омска апробирует маршрут, объединяющий исторические места Сибирского тракта.  Их ждут интересные экскурсии, организованные в Тюкалинске, Абатском, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске и других местах. Мототур организуется в рамках проекта «Сибирский тракт».

12 июня  стартует мототур из Омска в старинный Тобольск. Маршрут пройдёт по самым интересным историческим и природным объектам Омской и Тюменской областей. За три дня мотопутешественники проедут через красивейшие места вдоль рек Вагай и Тура по разным участкам старинного Сибирского тракта. Они увидят объекты, связанные с легендарными именами атамана Ермака, воеводы Толбузина, летописца Ремезова, автора «Конька-горбунка» сказочника Ершова и даже Менделеева – автора периодической таблицы химических элементов.

В тех местах, через которые проходит маршрут, опытные экскурсоводы проведут экскурсии, а гостиницы и кафе гостеприимно распахнут свои двери. Они заинтересованы сделать это, поскольку ждут дальнейшего увеличения мото-авто потока. И действительно, по итогам этого тура, маршрут будет рекомендован другим туристам Омска и Омской области.

В рамках мототура реализуется номинация для мотоциклистов «Сибирский соболь». Участники, прошедшие маршрут, смогут получить шеврон «серебряный соболь», а те, кто уже имеет одного соболя, получит на свой шеврон второго.

Проект «Сибирский тракт» направлен на развитие автотуризма в Российской Федерации. Аналогичные маршруты организуются и для жителей Тюменской и Новосибирской областей с посещением интересных мест Омской области.