На постаменте инсталляции будет размещена надпись — «Тобольск – первая столица Сибири». Решение об этом принято на заседании Исторического совета г.Тобольска.

Для сохранения уникальности и аутентичности облика города при создании указанной инсталляции будет использовано изображение деревянных оконных наличников XIX – начала XX веков, украшавших дома Тобольска, в частности, по образу деревянных оконных наличников, расположенных на доме по улице Басова, дом 1.

Локация «окна» также выбрана не случайно.

Ранее на площадке официального паблика администрации г.Тобольска в социальной сети во «ВКонтакте» было проведено онлайн-голосование. Тоболякам было предложено три различных варианта его размещения, также каждый житель города мог оставить свое мнение о другом возможном его месторасположении.

По итогам, 46,47% проголосовали за ул. Октябрьская в районе Дома мастеров и восстановленных деревянных домов, 34,71% выбрали улицу Мира и Базарную площадь, 15% — территорию у здания Богадельни при Богородицкой церкви.

3,82% участников опроса предложили свой вариант, в том числе: улицу Ленина, газон у Никольского взвоза между кремлём и садом Ермака, над Банным логом по улице Октябрьской, возле кладбища или на Киселёвской горе.
#туризм#культура